Сегодня начинается выпуск в обращение акций Рогунской ГЭС в Таджикистане. Будут выпущены акции на сумму 6 млрд. сомони (около $1,37 млрд.). В начале 2009 года Россия решила отложить на неопределенное время вопрос о своем участии в строительстве высотной 347-метровой плотины Рогунской ГЭС, приняв сторону Узбекистана, который категорически выступает против возведения станции из-за возможных экологических последствий и серьезного сокращения запасов воды в стране. За последние два года на этом объекте освоено свыше $150 млн. В 2010 году, по данным министерства финансов республики, финансирование объекта за счет госбюджета предполагается увеличить на 22% по сравнению с 2009 годом. Годовая выработка гидроэлектростанции при работе всех шести агрегатов мощностью по 600 МВт каждый, составит 13,1 миллиардов кВт.ч. Высота плотины согласно проектной документации составит 335 метров. Перекрытие русла реки Вахш для возведения плотины станции планируется в начале третьей декады января 2010 года. Таджикистан оценил недостроенные объекты Рогуна в $800 млн. По оценкам, необходимые инвестиции составляют от $1,3 млрд до $3 млрд. В Таджикистане образуется около 60% всех водных ресурсов и теоретически он мог бы влиять на сток рек особенно соседнего Узбекистана, широко использующий воду для сельского хозяйства.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, президент Таджикистана ради достройки Рогунской ГЭС решился на вторичную акцию по легализации денежных средств, которая впервые проводилась с 1 апреля по 10 июня 2003 года. Эмомали Рахмон подписал указ, в соответствии с которым денежные средства, на которые будут приобретены акции Рогунской ГЭС, будут считаться легализованными, а владельцы денежных средств освобождены от ответственности согласно порядку, установленному законодательством республики.

Документом поручено Министерству финансов республики, Национальному банку Таджикистана, государственному сберегательному банку "Амонатбонк" и другим соответствующим государственным органам обеспечить конфиденциальность сведений о стоимости приобретенных акций, личности покупателя акции и получаемых дивидендах по акциям. Президент Таджикистана данным указом распорядился запретить проверку деятельности банков по реализации акций, регистрации сертификатов акций, сбора средств от реализаций акций и сертификатов акций ОАО "Рогунская ГЭС", а также происхождения средств для приобретения акций. При этом в случае совершения преступления и других правонарушений со стороны акционеров и сотрудников банков, согласно документу, проверка по покупке акций будет проводиться только с разрешения Генерального прокурора Республики Таджикистан.

Кроме того, как сообщало ИА REGNUM Новости, в начале декабря 2009 года Эмомали Рахмон обратился к населению республики принять активное участие в приобретении акций Рогунской ГЭС, которые будут выпущены в обращение в начале следующего года. "Для этого каждая семья, за исключением малообеспеченных семей, должна приобрести акции на сумму не менее 3 тыс. сомони ($689). Состоятельные лица должны приобрести акции Рогуна на крупные суммы", - процитировали в пресс-службе слова главы таджикского государства.