Четыре спорткомплекса открыты в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона.

29 декабря торжественно сданы в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в райцентрах Новохоперск и Воробьевка, а также спортивный комплекс в п.Давыдовка Лискинского района. В р.п.Хохольский 30 декабря открывается спортивный комплекс с плавательным бассейном.

Все пять спортивных объектов этого года (еще раньше был введен в эксплуатацию стадион в Павловске) построены за счет областного бюджета, с участием федеральных и муниципальных средств. На эти цели из областной казны в 2009 году выделено более 220 млн рублей, плюс около 126 млн рублей в регион направила федерация. Кроме того, ФОКи в Новохоперске и Воробьевке получили оборудование на 30 млн рублей в рамках социального проекта "Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов", который реализует "Единая Россия".

По словам губернатора Алексей Гордеев, "темпы строительства спортивных сооружений в области надо увеличивать в три-четыре раза". В планах 2010 года - завершение строительства ледового дворца в Боброве, спортивного комплекса с бассейном в Острогожске, футбольного поля в Новой Усмани. Продолжится строительство стадиона в Рамони и реконструкция центральных стадионов в Калаче и Новохоперске, обустройство спортивных площадок в Воронеже и сельских районах области, других спортивных объектов.