В Федерации футбола Узбекистана будут работать всего 10 сотрудников, которые займутся выработкой стратегии развития футбола в стране. Об этом сообщил вновь переизбранный председатель Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов на отчетно-выборной конференции общественной футбольной организации, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Задача "мозгового центра", каким должна быть по своей сути федерация, - выработка стратегии развития футбола в стране, а не выполнение роли "пожарной команды", которая идет вслед за теми или иными событиями", - заявил глава узбекского футбола. По его словам, за последние годы в Узбекистане появились такие административные структуры, которым по плечу решение текущих тактических задач.

"Создана Профессиональная футбольная лига (ПФЛ). На нее возложено в основном проведение чемпионатов и первенств среди команд высшей и первой лиг. Нынешний сезон стал пробой сил. Были недочеты, нарекания как со стороны тренеров и руководителей клубов, так и рядовых болельщиков. Неоправданно много перенесенных матчей, что значительно повлияло на ритмичность соревнований в целом. Так и не решена проблема с участием команд в первом дивизионе. Стартовали восемнадцать коллективов, а финишировали четырнадцать. Почему так случилось? Безусловно, многое упирается в финансирование, но следует учитывать и организационные промахи. По-видимому, назрела реорганизация первой лиги. Тут предложения должны последовать от ПФЛ", - отметил Усманов.

По данным Федерации футбола Узбекистана, в этом году лимитированный бюджет команд повысился до трех миллиардов сумов ($2 млн). Окрепла материально-техническая база. Футбольные поля с искусственным покрытием появились не только в Ташкенте, но и в Нукусе, Карши. Современным требованиям отвечают реконструированные стадионы "Пахтакор" и "Жар". Отличные комплексы действуют в ряде районов и городов Кашкадарьинской области (Гузар, Мубарек) и Андижане. Работа по строительству спортивных объектов продолжается. Уже в следующем году футбольными "городками" будут обладать ташкентские команды "Бунёдкор" и "Локомотив". По специальному решению правительства полностью обновятся арены в Фергане и Самарканде.

Почти все команды высшей лиги имеют свои учебно-тренировочные комплексы, большинство из них - четырнадцать из шестнадцати - проводят ныне подготовительные сборы и за рубежом. Ныне семьдесят легионеров из шестнадцати государств играют в узбекских командах. Появилась возможность приглашать даже знаменитых бразильских футболистов.Почти на полмиллиона больше было зрителей на трибунах, чем в прошлом сезоне. Появились фан-клубы, которые заметно повысили культуру поведения любителей футбола на трибунах.