Завтра, 10 июня, в рамках XI Международного фестиваля "Звезды белых ночей", в естественных декорациях старинного замка прозвучит "Аида" Джузеппе Верди, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы Мариинского театра, драма египетской царевны Амнерис, рабыни Аиды и начальника стражи Радамеса развернется на открытой площадке Выборгской крепости на фоне монументальных массовых сцен c пышными шествиями и танцами. Необычное расположение своеобразных сцены и зрительного зала призваны создать ощущение сопричастности зрителей действию, а естественные декорации особую ауру восприятия оперного спектакля. Музыкальный руководитель, постановщик и дирижер - Валерий Гергиев. Солисты Ольга Сергеева, Ольга Савова, Виктор Луцюк, Геннадий Беззубенков, Николай Путилин, Михаил Петренко и другие.

11 июня в исполнении трех хоров и двух оркестров из Стокгольма, Лахти и Петербурга прозвучит "Реквием" Верди. Произведение великого итальянца, созданное им сразу после "Аиды", исполнят музыканты трех северных народов - Швеции, Финляндии и России, владевших замком в разное время. По мнению организаторов, "музыка, призывающая к миру и согласию, отзовется во всех сердцах мотивом всепрощения и единения".