По состоянию на 16.00 (14.00 по мск) в голосовании уже приняли участие 13 670 387 граждан Узбекистана, что составляет 79.4 процентов от общего числа избирателей, включенных в списки. Об этом заявил на брифинге заместитель председателя ЦИК Узбекистана Кучкар Тогаев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, продолжается голосование по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областных, районных и городских Кенгашей (советов) народных депутатов. "Как известно, в статьях 1 и 47-1 Закона "О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан" закреплено, что 15 депутатов Законодательной палаты избираются от Экологического движения Узбекистана. В соответствии с этим Конференция Экологического движения Узбекистана по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и их избранию продолжается", - отметил один из руководителей ЦИК. По его словам, в работе Конференции участвуют представители Центральной избирательной комиссии, средств массовой информации, а также иностранные (зарубежные) наблюдатели. "На данный момент в Центральную избирательную комиссию не поступала информация о каких-либо нарушениях избирательного законодательства", - заключил Тогаев.

По данным ЦИК Узбекистана, очередной брифинг по информированию общественности о ходе голосования состоится в 22.30 (20.30 по мск). Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в выборах участвуют четыре политические партии, действующие в республике - Социал-демократическая партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость), Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана и Народно-демократическая партия Узбекистана. За 135 мест в Законодательной палате борется 506 кандидатов в депутаты. В соответствии с законодательством было образовано 135 избирательных округов, 8447 избирательных участков, в том числе 44 избирательных участка при представительствах Узбекистана в иностранных государствах, сформированы окружные и участковые избирательные комиссии. В списки избирателей внесены более 17,2 миллиона граждан. За ходом выборов наблюдают около 300 наблюдателей от 36 государств и миссий четырех международных организаций - БДИПЧ ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС и ОИК.