В Узбекистане сегодня, 27 декабря с 06:00 (04:00 по мск) часов утра во всех 135 избирательных округах по выборам депутатов нижней палаты парламента республики открылись избирательные участки. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Узбекистана.

По словам собеседника агентства, открыты также 44 избирательных участка при представительствах Узбекистана в иностранных государствах. "Проходит голосование и по выборам в представительные органы государственной власти на местах. В списки избирателей на нынешних выборах внесены 17 миллионов 215700 граждан страны", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, на 135 мест в нижней палате претендуют 506 кандидатов в депутаты, выдвинутые Социально-демократической партией Узбекистана "Адолат" (Справедливость), Демократической партией Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией Узбекистана и Народно-демократической партией Узбекистана.

"Сегодня также пройдут также выборы 15 депутатов Законодательной палаты от Экологического движения Узбекистана. Их избрание осуществляется высшим органом движения - Конференцией в соответствии с общими принципами действующего избирательного законодательства", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Он обратил внимание на то, что на избирательных участках присутствуют миссии наблюдателей от ряда государств, международных организаций и движений: наблюдатели от БДИПЧ/ОБСЕ, исполнительного комитета СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Организации Исламская конференция, а также наблюдатели от 36 государств, в том числе Австрии, Бельгии, Венгрии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Израиля, Индии, Испании, Италии, Индонезии, КНР, Кувейта, Латвии, Малайзии, Нидерландов, ОАЭ, Пакистана, Польши, Республики Корея, Российской Федерации, Словакии, Саудовской Аравии, США, Турции, Украины, Франции, Японии и других стран.

"Победителем станет кандидат, набравший более половины голосов избирателей, участвовавших в голосовании. Согласно узбекскому избирательному законодательству, выборы будут считаться состоявшимися, если в них примут участие более 33% избирателей, включенных в списки для голосования", - заключил собеседник агентства.

По официальным данным, на организацию парламентских выборов государство выделило 17 млрд. сумов (около $8,5 млн). Каждому зарегистрированному кандидату предоставили 2,5 млн сумов ($1,3 тыс. долларов). Напомним, что на выборах в 2004 году они получили из бюджета по $700 на предвыборную агитацию.