Ответственность за убийство православного священника Даниила Сысоева взяли на себя исламисты. В своем заявлении причиной расправы они называют борьбу священика "против религии Аллаха".

Как сообщает "Эхо Москвы", информация о том, что за этим убийством стоят именно исламисты появилась на сайте кавказских сепаратистов. В заявлении под названием "Ликвидация врага Аллаха", размещенном на ресурсе, подробно рассказывается, как было совершено убийство и о том, что преступление снимали на камеру мобильного телефона. При этом авторы послания сожалеют, что видеозапись утеряна. Сообщается, что убийца воздержался от контрольного выстрела в помощника Сысоева, поскольку не знал, оскорблял тот религию ислама или нет.

Сысоев же, по данным ресурса, был убит именно за то, что, цитата "продолжал свою борьбу против религии Аллаха и позволил себе оскорблять Коран". Исламисты подчеркивают, дословно, что "не ведут войну против мирных христиан", но предупреждают, что участь Сысоева может разделить любой, кто оскорбит их религию. Настоятель одного из московских храмов был убит в ночь на 20 ноября.

Опубликовать заявление спустя месяц после преступления авторы, по их словам решили, только после того, как получили "достоверные сведения об исполнителе". Сообщается, что после преступления убийца уехал из Москвы на Северный Кавказ.

Комментариев от силовых структур по поводу этого обращения пока не поступало.