"События 2009 года продолжают указывать на рост признания важности атомной энергии в выработке безуглеродной электроэнергии, - считает профессор факультета инженерной физики Университета штата Висконсин (США) Тодд Ален. - Страны, где уже есть атомные станции, выводят их из эксплуатации, такие страны как Италия и Швеция возвращаются к атомной энергетике, страны, в последнее время не строившие АЭС (Великобритания и США), развивают планы строительства новых станций. Китай, Индия и Франция строят новые АЭС, а также страны без опыта развития атомной энергетики, такие как ОАЭ, планируют построить атомные станции".

Ален назвал важные, с его точки зрения моменты, на которые следует обратить внимание в 2010 году:. будет ли "Арева" строить АЭС Олкилуото (Финляндия) и Фламанвилль (Франция) с достаточной скоростью, чтобы обеспечить уверенность, что новые АЭС могут быть построены на Западе в пределах разумного времени и бюджета; будет ли определен в Великобритании и США способ финансирования строительства новых атомных станций; насколько успешно Китай реализует свои агрессивные планы по строительству новых заводов; какова будет участь планов Южной Африки по строительству модульных реакторов с шаровыми ТВЭЛами; какие решения примет Германия относительно атомной энергетики.

"Россия, как один из мировых лидеров в области атомных технологий, продолжит играть важную роль, - заключил эксперт. - Эта роль включает продолжающийся рост внутреннего производства электроэнергии, основанный на легководной реакторной технологии, равно как и на последних разработках реакторов (таких как реакторы на быстрых нейтронах БН-600). Россия также обеспечила себе важную роль в международном обеспечении топливом благодаря международному банку топлива и вниманию услугам по переработке. С точки зрения международной торговли реакторными технологиями, сотрудничество России с Toshiba, Siemens, Alstom и Mitsubishi Heavy Industries поместит ее на центральные позиции мирового атомного рынка".