Сингапурская Beacons Pharmaceuticals планирует построить в Узбекистане фармацевтический завод стоимостью $10 млн. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в государственно-акционерном концерне (ГАК) "Узфармпром". По словам собеседника агентства Beacons Pharmaceuticals и ГАК "Узфармпром" подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство в Узбекистане фармацевтического завода по выпуску лекарственных средств 40 наименований.

"Основной продукцией завода станут миорелаксанты, а также такие дженерики, как аспирин и витамины С", - отметил представитель "Узфармпрома". По его словам, финансирование проекта будет осуществляться за счет прямых инвестиций сингапурской компании. "Начало строительства заводов намечено на первую половину 2010 года, а производственные мощности будут размещены на территории создаваемой в Узбекистане свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) "Навои", - заключил собеседник агентства. По данным "Узфармпром", Beacons Pharmaceuticals производит широкий спектр продукции, начиная от таких препаратов как "Апагех" и миорелаксанты, до общих лекарственных средств аспирин и витамины С. 1 октября 2009 года компания подписала соглашение, которое предполагает сотрудничество с "Ника Фарм Сервис" (NFS), крупным дистрибьютором фармацевтической продукции в Узбекистане. Компании будут сотрудничать в сферах исследований и разработки технических решений для производства, сертификации в соответствии с международными требованиями, а также обучения персонала.

Как уже сообщалоИА REGNUM Новости, ГАК "Узфармпром", в состав которой входят предприятия по производству фармацевтической продукции республики, планирует в 2007-2011 гг. осуществить программу модернизации и технического перевооружения отрасли общей стоимостью $26,5 млн. Наибольший объем привлекаемых инвестиций планируется направить на реализацию проектов по модернизации производства инъекционных, таблеточных препаратов и жидких лекарств - $12,4 млн., расширение производства инфузионных растворов - $5,9 млн., а также расширение производства изделий медицинского назначения - $5,4 млн.