Жители Приднестровской Молдавской Республики, имеющие гражданство России, Украины или других государств, и столкнувшиеся с противоправными действиями молдавских таможенных органов, могут направить данную информацию в аппарат уполномоченного по правам человека в ПМР. Об этом заявил 24 декабря на заседании Объединённой контрольной комиссии (ОКК) сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На заседании комиссии в очередной раз был поднят вопрос об ограничении на свободное передвижение для жителей Приднестровья, имеющих российское или украинское гражданство и не обладающих видом на жительство в Молдавии. По словам Белякова, зафиксировано уже 7 случаев, когда молдавские силовые службы изымали и затем не возвращали заграничные паспорта Российской Федерации. Приднестровская делегация в ОКК отметила, что действия молдавской стороны противоречат ранее достигнутым договорённостям между Тирасполем и Кишинёвом, в частности, заключённому 16 мая 2001 года протоколу "О взаимном признании действия на территории Приднестровья и Молдавии документов, выдаваемых компетентными органами сторон". Кроме того, по словам Белякова, Молдавия нарушает статью 2 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой каждый гражданин обладает полнотой всех прав и свобод, вне зависимости от политического, правового или международного статуса территории, к которой он принадлежит.

Беляков особо подчеркнул, что всю имеющуюся информацию об изъятии молдавскими таможенными службами паспортов российских граждан будут проверять российские дипломаты.

Напомним, 18 декабря представитель МИД России Андрей Нестеренко подтвердил корреспонденту ИА REGNUM Новости на брифинге в Москве, что знаком с сообщениями об изъятии молдавскими представителями документов у российских граждан в Приднестровье и заявил, что российская сторона после изучения всех сведений отреагирует на данную ситуацию.