Угрожающая риторика приднестровского лидера Игоря Смирнова о возможности введения в отношении граждан Молдавии визового режима является реакцией на предложения Кишинева по приднестровскому урегулированию. Так прокомментировал журналистам заявления президента Приднестровья премьер-министр Молдавии Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Филата, "не все в этом мире решает Смирнов". "Мы являемся частью сложного мира с большим числом влиятельных игроков", - добавил молдавский премьер.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 22 декабря на встрече со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Харалампосом Христопулосом президент Приднестровья Игорь Смирнов заявил, что в случае продолжения руководством Молдавии практики изъятия российских и украинских паспортов у жителей Приднестровья, Приднестровская Молдавская Республика может ввести для молдавских граждан визовый режим. Глава Приднестровья признал, что принятие подобных мер будет "дикостью" и подчеркнул, что к такому решению подталкивает сама молдавская сторона.

Напомним, в ходе заседания Объединённой контрольной комиссии 17 декабря сопредседатель ОКК от ПМР Олег Беляков сообщил, что официальный Кишинёв требует от жителей Приднестровской Молдавской Республики, обладающих гражданством России и Украины, наличия вида на жительство при перемещении по территории Молдавии, а в случае его отсутствия изымает паспорта и привлекает приднестровцев к административной ответственности. По словам Белякова, предъявляемые Молдавией требования создают серьёзные препятствия для свободного перемещения жителей Приднестровья, не обладающих молдавским гражданством. 18 декабря представитель МИД России Андрей Нестеренко подтвердил корреспонденту ИА REGNUM Новости на брифинге в Москве, что "знаком с данными сообщениями" и заявил, что российская сторона после изучения всех сведений отреагирует на данную ситуацию.