Трудно понять, почему президент Грузии Михаил Саакашвили решил взорвать Мемориал воинской славы Великой отечественной войны в Кутаиси. Об этом в польской газете Rzeczpospolita пишет публицист Ежи Хашчиньски в статье "Провокатор Михаил Саакашвили".

Автор отмечает, что аргумент о воздвижении на этом месте нового здания парламента звучит неубедительно. На фотографиях отчетливо видно, что места для будущего здания вполне достаточно и без сноса памятника. "Идея перенести парламент в Кутаиси тоже странная. Саакашвили с радостью вообще бы перенес столицу, так как сегодняшнее интеллигентское Тбилиси его не любит. Поддерживают его в провинциях", - отмечает Хашчиньски.

Автор статьи считает, что демонтаж памятника - ничто иное, как желание спровоцировать Россию спустя полтора года после проигранной с ней войны. Отмечая, что таким образом Саакашвили нанес удар по значимости вклада России и СССР в борьбе с Гитлером, Хашчиньски пишет, что это был удар и по памяти и вкладу собственных ветеранов и их семей. В советских войсках против гитлеровской германии воевали тысячи грузин, это была и их армия. "Саакашвили мешает памятник, прославляющий победу советской армии, поскольку ассоциируется лишь с Россией, но почему-то ему не мешают ни огромный памятник Сталину, расположенный между Тбилиси и Кутаиси - Гори, ни государственный музей диктатора - советского, но грузина", - пишет Ежи Хашчиньски.

Автор отмечает, что на защиту памятника встала не только Москва, но и грузинская оппозиция. "Проблемой Грузии стал сам Саакашвили. Обожает провоцировать. Однако это довольно опасная игра и для Грузии и для ее президента. На этот раз, когда судьба Саакашвили, как в августе 2008 года, снова повиснет на волоске, на Западе может уже не оказаться желающих спасти его", - отмечает автор статьи.