Пенсионные права 688 тысяч получателей трудовых пенсий будут валоризованы с 1 января 2010 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, шла речь 22 декабря на совещании по вопросам совершенствования пенсионного обеспечения. Среднее увеличение пенсий в результате валоризации в области составит 1.027 рублей.

На совещании отмечалось, что в случае если после валоризации размер пенсии в сумме с другими причитающимися пенсионеру выплатами окажется ниже прожиточного минимума пенсионера, то для него будет установлена соответствующая социальная доплата. Социальная доплата будет производиться всем неработающим пенсионерам, в том числе военным пенсионерам, проживающим на территории нашей страны, если их совокупные выплаты ниже прожиточного минимума пенсионера в том субъекте, где они проживают (размер прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области в 2010 году составит 4.590 рублей). Количество граждан, которые после валоризации будут иметь право на получение социальных доплат к пенсии, составляет 71,5 тысячи человек. Средний размер федеральной социальной доплаты по Воронежской области составит 1.093 рубля.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что "позитивный характер пенсионной реформы ощутят на себе 728 тысяч воронежский пенсионеров, то есть каждый третий житель области. Для определенных категорий граждан прибавки составят и 1000 рублей, и 1500 рублей. Пенсий ниже прожиточного минимума в Воронежской области больше не будет".

В ходе совещания были также обсуждены вопросы реализации социальных программ на территории Воронежской области. Алексей Гордеев сообщил, что в текущем году в Воронежской области был дан старт программе адресной помощи, направленной на газификацию домов, где живут одинокие пенсионеры. Еще один пилотный проект - развитие сети учреждений домов-интернатов для пожилых граждан. Губернатор отметил, что система ухода за престарелыми жителями должна быть более современной. "Необходимо создать современные дома-интернаты, где было бы комфортно жить одиноким пожилым людям - они это заслужили", - подчеркнул глава региона.

В целом в 2009 году на реализацию социальных программ на территории области ПФР выделил 31,7 млн рублей. Средства в сумме 12,2 млн рублей были направлены на капитальный ремонт объектов в четыре учреждениях социального обслуживания населения (Борисоглебский, Песковский дома-интернаты, Воробьевский, Гвоздевский психоневрологический интернаты) с целью улучшения условий проживания престарелых и инвалидов. 19,5 млн рублей пошло на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, из них 17,1 млн рублей - в связи с частичной оплатой газификации жилья. Помощь оказана 5.192 неработающим пенсионерам, из них в связи с частичной оплатой газификации жилья - 1.063 неработающим пенсионерам, проживающим на территории Верхнехавского, Каширского, Новоусманского, Новохоперского, Семилукского, Терновского районов. Средний размер помощи составил 16,1 тыс. рублей.