На посещение музеев и парка Царского села кризис почти не повлиял (Санкт-Петербург) В 2009 году, несмотря на кризис, число посетителей Государственного музея-заповедника "Царское село" уменьшилось незначительно по сравнению с 2008 годом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 23 декабря сообщила генеральный директор ГМЗ "Царское село" Ольга Таратынова. По ее словам, в 2009 году Царскосельский музей-заповедник посетило 1.054 тыс человек, а в 2008 году посетителей было немногим больше - 1.612 тыс человек.

Таратынова сообщила, что к 300-летнему юбилею Царского села музей-заповедник готовит собственную программу. Как сообщила заместитель директора ГМЗ "Царское село" Ираида Ботт, это целый ряд новых изданий, а, возможно, и больше выставок, в том числе и юбилейная в Камероновой галерее, выставка совместно с Государственным историческим музеем "Жизнь в русском стиле", посвященная последним Романовым- в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. В мае откроется выставка майссенского фарфора: 300 предметов на 300-метровой анфиладе дворца к 300-летнему юбилею. Это предметы из самой крупной частной коллекции майссенского фарфора в Европе - коллекция Курта Крокенбергера.

Таратынова сообщила, что будут открыты Арабесковый зал и павильон Эрмитаж. В Эрмитаже воссоздадут и подъемные столы. Вчера в ГМЗ "Царское Село" открыли выставку, посвященную 300-летию императрицы Елизаветы Петровны "Виват, Елисавет!", было представлено уникальное репринтное издание Александра Бенуа "Царское Село в царствование Елизаветы Петровны" - всего 50 экземпляров.