Ведущие мировые СМИ сообщили о заявлении президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора в связи с продолжением процесса канонизации Папы Пия XII. Резкий протест президента ЕЕК был вызван решением Папы Бенедикта XVI сделать еще один шаг в вопросе канонизации Папы Римского времен Второй мировой войны Пия XII. Папа Бенедикт XVI официально отметил христианскую добродетель и героическую доблесть Пия XII, а это последняя степень признания перед беатификацией, за которой следует канонизация.

В ответ на заявление понтифика, президент ЕЕК Вячеслав Кантор заявил: "Папское замечание о том, что Папа Пий XII, который представляет собой крайне противоречивую фигуру, продемонстрировал "героическую доблесть", является самой оскорбительной пощечиной памяти жертв Холокоста".

По мнению многих евреев, во время Второй мировой войны Папа Римский приложил недостаточно усилий для предотвращения или хотя бы уменьшения масштабов Холокоста. В связи с этим президент ЕЕК добавил, что "многие крупнейшие ученые настаивают на том, что Пий почти ничего не сделал для спасения евреев и был безразличен к их тяжелой участи во время, ставшее самой мрачной страницей в истории человечества".

Как пишет Associated Press, Европейский еврейский конгресс утверждает, что некоторые католики также выступают против беатификации и требуют, чтобы советники понтифика убедили его приостановить процесс.

ЕЕК также призвал Ватикан полностью открыть свои архивы военного времени, чтобы открыть правду о деятельности Папы Пия XII во время войны, сообщает информационное агентство European Jewish Press. "Мы призываем Папу Бенедикта следовать своему собственному предложению, сделанному ранее, и провести дополнительное расследование до того, как он сделает следующее официальное заявление", - сказал Вячеслав Кантор. "Дело не только во взаимоотношениях между католиками и иудеями, но и в том, что наносится оскорбление памяти о Холокосте и его истории", - завершил президент ЕЕК.