Реализация Федеральной целевой программы "Электронная Россия" тесно связана с таким важнейшим направлением административной реформы, как увеличение информационной прозрачности государственных структур, подчеркнул министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, выступая на пресс-конференции по итогам коллегии Минэкономразвития, посвященной ходу реализации Программы.

"Я лично рассматриваю транспарентность и доступ общественности к информации как один из ключевых механизмов борьбы с коррупцией, - сказал министр. - Мы делаем здесь последовательные шаги. Это уже принятое постановление правительства "Об обеспечении доступа к информации о деятельности правительства и федеральных органов исполнительной власти " и закон, "О доступе граждан к информации" который сейчас находится в стадии доработки. Думаю, что если мы в первой половине будущего года примем этот закон, то "монополька", которая сейчас сложилась, когда 95% информационного ресурса вращается внутри ведомств, будет разрушена. С ее разрушением будут очевидны точки принятия или непринятия решений. Зная административные регламенты, можно будет отслеживать, где, в какой точке решения застревают и какими они выходят после этой точки. Это налагает очень большую ответственность на лиц, принимающих решения".

"Нельзя информатизировать хаос, - добавил заместитель министра Андрей Шаронов. - Поэтому мы сейчас находимся в ситуации, когда необходим реинжиниринг бизнес-процессов по правительству и по ведомствам, и здесь "Электронная Россия" является инструментом, с помощью которого админитсративная реформа сможет пересмотреть полномочия правительства и других органов, подчинить их единой логике и переложить в электронные административные регламенты, легко контролируемые и легко применяемые".