В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника и главного бухгалтера исправительной колонии. Главный бухгалтер исправительной колонии №12 ГУФСИН России по Волгоградской области подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение), начальник этой же колонии подозревается в пособничестве в присвоении и превышении должностных полномочий (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 и ч.1 ст.286 УК РФ), сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по Волгоградской области.

Следствием установлено, что в 2008 году главный бухгалтер, являясь членом жилищно-бытовой комиссии колонии, сфальсифицировала протокол заседания комиссии и незаконно получила в пользование квартиру, стоящую на балансе колонии. После этого она склонила к пособничеству начальника колонии, который, превышая свои должностные полномочия, незаконно заключил договор на передачу в собственность главного бухгалтера указанного жилого помещения стоимостью более полутора миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование дела продолжается.