До конца 2009 года будут подняты последние кубометры грунта из котлована Мариинки-2, но уже сейчас на отметке минус 11 метров начаты первые отделочные работы, на складах ждет монтажа современное сценическое оборудование, а сам котлован не несет никакой угрозы близлежащим домам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 22 декабря на строительной площадке второй сцены Мариинского театра заявил журналистам руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Валерий Гутовский.

Он сообщил, что в целом в ходе строительства с учетом индексации уже освоено 7,7 млрд рублей, из которых 1,5 млрд на подготовительные работы, 2 млрд собственно театральное оборудование, 2,8 млрд - строительно-монтажные рàботы, чуть менее миллиарда - проектно-изыскательские работы и мониторинг. Причем, как подчеркнул Гутовский, мониторинг ведется по 400 точкам, включая окружающие здания, грунты и грунтовые воды. На 2010 год предполагается выделение средств в размере чуть менее 3 млрд рублей, эта сумма сейчас на согласовании.

"В эти дни мы вынимаем последние кубометры грунта из 130 тысяч кубометров, вынутых из котлована, ÷это равно примерно объему грунта при строительстве двух станций петербургского метрополитена", - отметил Гутовский и сообщил, что "метод вертикальной и горизонтальной стены" при строительстве в центре города доказал безопасность и себя оправдал, осадка близлежащих зданий не более 70 мм - прогнозируемая.

Профессор Николай Кулагин, член Консультационного и технического совета по строительству Маринки-2, возглавляемого вице-губернатором Александром Вахмистровым, сообщил, что этот строительный метод, когда котлован закрепляется и стройка одновременно идет вверх и вниз, оправдал себя и будет применяться в метростроении, в частности, при возведении станции "Проспект Славы". Гутовский сообщил, что уже сейчас компания ВИПС ("Высотное и подземное строительство") совместно с канадской фирмой до 1 февраля собирается подать в Главгосэкспертизу проект фасадов и кровли Мариинки-2 и, скорее всего, к середине лета проект будет утвержден.