Проект Протокола о намерениях стал итогом завершившихся в Грозном переговоров представителей турецкой компании "Иноксан" и руководства министерства промышленности и энергетики Чечни, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Завод "Иноксан" мы рассматриваем как одного из стратегически важных партнеров. Это третий по значимости завод в Европе по производству технологического оборудования для профессиональной кухни. Первое место по данному производству завод занимает в самой Турции. На его мощностях итальянские производители выпускают свою продукцию, например, широко известную в мире марку "Электролюкс", - сказал заместитель министра промышленности и энергетики Чечни Султан Рахмаев.

По мнению обеих сторон, сотрудничество с турецкими производителями оборудования для оснащения ресторанов, кафе, баров предполагает интересные и выгодные для республики перспективы.

"Мы рады, что нам представилась возможность посетить Чеченскую Республику, и надеемся, что нам удастся наладить партнерские отношения. Хочется верить, что в ближайшем будущем жители Чеченской Республики и ЮФО будут готовить еду, приготовленную на турецком оборудовании", - заметил в ходе встречи менеджер-эксперт ЗАО "Иноксан" Умут-бей Кадыр Акая. По его словам, проект Протокола о намерениях предполагает три этапа: открытие в Чечне представительства фирмы "Иноксан", налаживание совместного сборочного производства холодильного и кухонного оборудования для пищевой промышленности, столовых и кафе, а также поставка комплектующих и, наконец, передача чеченской стороне технической и конструкторской документации для налаживания производства на территории Чечни.

"Мы заинтересовались работой компании "Чеченхолод" и сразу наладили с ней контакт. Сегодня на нашем заводе есть представители этой компании. Руководство фирмы "Иноксан" считает целесообразным создать на базе наших заводов совместное производство. С этим предложением мы и приехали к вам", - подчеркнула региональный менеджер ЗАО "Иноксан" Анастасия Сойкан.

Проект Протокола о намерениях должен пройти процедуру согласования с руководством ЗАО "Иноксан". После внесения поправок документ будет подписан обеими сторонами. Налаживание полного цикла производства даст возможность трудоустроить на заводе до 300 человек.