Прокуратура Свердловской области проверила соблюдение требований безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 22 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Свердловской области.

Так, пиротехника зачастую реализуется в помещениях, не оборудованных пожарной сигнализацией, в отсутствие первичных средств пожаротушения, вне специально оборудованных сейфов, при наличии в магазинах деревянных полов и даже электрического отопления. Подобные факты выявлены в Нижнесергинском, Новолялинском районах, в городах: Нижнем Тагиле, Первоуральске, Ивделе и ряде других территорий.

В ходе прокурорских проверок установлены факты реализации пиротехнической продукции без сертификатов, подтверждающих качество и безопасность товара, а также с истекшим сроком годности.

Всего возбуждено свыше 80 административных, из них более половины - в связи с нарушением требований пожарной безопасности; внесено 11 представлений об устранении нарушений закона, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.