Инициатива руководства Молдавии о снятии действующих ограничений на въезд должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики в страны Европейского союза вызвала удивление со стороны официального Тирасполя и была воспринята как "попытка молдавской стороны принять решение за европейские структуры" и как "стремление к открытой манипуляции столь большой и авторитетной организацией, как Европейский союз". Как сообщается в официальном комментарии министерства иностранных дел ПМР, текст которого поступил 21 декабря в редакцию ИА REGNUM Новости, "если Европейский союз желает выступать в качестве объективного участника приднестровского урегулирования и стремится к принятию эффективных решений, то ответственные европейские структуры способны самостоятельно снять ограничения, без назиданий и требований с чьей-либо стороны".

МИД Приднестровья напомнил, что введенный в 2003 году запрет на свободное перемещение высшего руководства республики был использован Евросоюзом в качестве элемента политического давления на Приднестровье. В комментарии внешнеполитического ведомства отмечается, что инициатива молдавских властей о снятии ограничений для приднестровских руководителей - уже не первая подобная попытка продемонстрировать "добрую волю". "Еще в апреле 2008 года, после встречи на высшем уровне президентов Молдавии и Приднестровья, господин Воронин планировал направить аналогичное обращение в адрес европейских структур. Все это в очередной раз подтверждает, что санкции Евросоюза были введены по просьбе Молдавии", - говорится в комментарии МИД ПМР. Министерство также отметило, что считает ввод ограничений на въезд и передвижение по собственной территории внутренним правом стран ЕС.

Напомним, 17 декабря в ходе встречи с аккредитованными в Кишиневе дипломатическими представителями стран ЕС вице-премьер-министр Молдавии по вопросам реинтеграции Виктор Осипов выступил с инициативой снятия действующих ограничений на въезд представителей руководства Приднестровья в страны Европейского союза. По словам Осипова, действующие в отношении приднестровского руководства санкции могли бы быть для начала приостановлены на 6 месяцев, в ходе которых приднестровская сторона получит возможность "продемонстрировать расположенность решать существующие проблемы". В противном случае, по мнению молдавского вице-премьера, запрет следует вернуть в действие.

Справка ИА REGNUM Новости: В настоящее время в отношении представителей руководства Приднестровья действуют "ограничительные меры" Европейского союза, срок действия которых продлен до 27 февраля 2010 года. В "черном списке" приднестровских должностных лиц, которым запрещен въезд в страны-члены ЕС, значатся 19 фамилий, среди них президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов и другие представители руководства республики. Стоит отметить, что в данном "черном списке" не присутствует фамилия экс-спикера Верховного совета ПМР, председателя партии "Обновление" Евгения Шевчука. Впервые санкции, ограничивающие свободу передвижения для представителей руководства Приднестровья, были введены в конце февраля 2003 года. Данные санкции также предусматривают запрет на выдачу виз в страны-члены ЕС, а также запрет на проезд через их территорию. Евросоюз считает, что включенные в список приднестровские официальные лица несут непосредственную ответственность за отсутствие прогресса в приднестровском урегулировании. В свою очередь, 24 марта 2009 года приднестровская сторона заявила о запрете на въезд в ПМР для ряда европейских дипломатов, аккредитованных в Кишинёве. "Невъездными" для Тирасполя стали посол США в Молдавии Азиф Чодри, специальный представитель Европейского союза в Молдавии Кальман Мижей и посол председательствовавшей на тот момент в ЕС Чехии Петр Кипр.