Южную Осетию не беспокоит, что республика находится под спутниковым наблюдением, заявил 21 декабря министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев. "Однако вызывает озабоченность, что страны ЕС продолжают поддерживать Грузию даже после того, как наблюдатели ЕС не смогли остановить ее жестокое нападение в 2008 году", - заявил министр, комментируя заявление представителя МИД Грузии, что они используют информацию о происходящем на территории Южной Осетии, которую получают со спутников Евросоюза, сообщили ИА REGNUM Новости в Минпечати РЮО.

По словам Джиоева, снимки со спутников покажут реальное положение дел в республике. "Мы восстанавливаем школы, больницы, церкви, дома и дороги, разрушенные грузинской артиллерией и ракетами, предпринимаем необходимые шаги, чтобы обеспечить нашу независимость и безопасность", - подчеркнул Джиоев.

При этом министр отметил, что спутники ЕС "должны также зафиксировать любую грузинскую ремилитаризацию". "Если ЕС настроен на обеспечение мира на Кавказе, он должен поработать над действительными угрозами безопасности и сообщить мировому сообществу, что видели его спутники", - заключил Мурат Джиоев.

Напомним, о том, что МИД Грузии располагает данными о ситуации на территории Абхазии и Южной Осетии, полученными со спутников стран ЕС, заявила сегодня замглавы МИД Нино Каландадзе.

"От всех стран Евросоюза получено принципиальное согласие по проведению спутникового наблюдения. Происходит получение информации, исходя из технических возможностей Евросоюза", - сказала Каландадзе.

Решение о контроле Абхазии и Южной Осетии было принято после посещения Грузии 27 послами Евросоюза. По их мнению, в регионе нет гарантий безопасности, поэтому необходим мониторинг наблюдателей на территории Абхазии и Южной Осетии. Однако в Южной Осетии, Абхазии отказываются допускать наблюдателей ЕС на территорию признанных год назад республик, поскольку потеряли доверие к наблюдателям после грузино-осетинской войны 2008 года. Передвижение техники и строительство военных баз сейчас будет отслеживаться через спутники.