19 семей из станицы Романовской Волгодонского района Ростовской области получили ключи от новых домов, возведенных в рамках национального проекта по развитию села. В торжественной церемонии принял участие заместитель губернатора Юрий Андриади.

Новые современные одно- и двухэтажные дома в станице Романовской заняли целый квартал. На бывшем пустыре за два года выросли сельские усадьбы по 15 соток каждая, с домами, построенными по самым современным технологиям. "Евроремонт" внутри, снаружи - традиционная кирпичная кладка, но из фактурного красного облицовочного кирпича. Кровля - металлическая, окна - металлопластиковые, наружные двери - из металла с утеплителем.

Проекты для собственных домов новоселы, а это жители села и молодые семьи, выбирали сами. Благодаря участию в нацпроекте, большую часть средств на постройку дома они получили из федерального и областного бюджетов.

Помощь губернатора области Владимира Чуба - 21 млн рублей - была направлена на строительство инженерных сетей, дороги и тротуаров. Еще 12 миллионов рублей станица Романовская получила из областного бюджета на решение проблемы водоснабжения.

"Строительство нового квартала в станице Романовской - один из 16 пилотных проектов, которые сегодня реализуются в сельских районах области. Уже свыше 2 тысяч семей, в том числе 1,3 тысяч молодых семей, получили жилье в рамках этой программы", - подчеркнул на открытии квартальной застройки заместитель губернатора Юрий Андриади.