Глава МИД Армении Эдвард Налбандян назвал недальновидностью увязывание урегулирования армяно-турецких отношений с каким-либо другим вопросом. На встрече с ведущими турецкими журналистами в Ереване, он отметил, что подобные действия противоречат не только логике, букве и духу достигнутых договоренностей, но и принципиальной позиции всего мирового сообщества.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД Армении, Налбандян отметил, диалог начался в духе взаимопонимания, и что процесс урегулирования отношений должен протекать без предварительных условий. Выдвигать сегодня условия, по его словам, означает вернуться к прежнему замкнутому кругу. "Та сторона, которая попробует выдвинуть условия, должна будет взять на себя ответственность за соответствующие последствия", - заявил Налбандян. С представителями турецких СМИ также встретился депутат парламента, член Республиканской партии Армении Артак Закарян. Он отметил, что Армения выполняет и будет выполнять все взятые на себя обязательства, ожидая подобного же подхода со стороны Турции. По словам Закаряна, в протоколах нет предусловий, они должны отсутствовать и за их рамками. Депутат от РПА также заявил, что если Турция не ратифицирует протоколы или их нарушит, то армянская сторона предпримет адекватные шаги в рамках международного права.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, представители высшего руководства Турции не раз публично заявляли, что пока не будет зафиксировано прогресса в карабахском урегулировании, протоколы об установлении дипломатических отношений с Арменией ратифицированы не будут.