Глава комитета Государственной думы РФ по транспорту Сергей Шишкарев ("Единая Россия") уточнил, что не призывает ликвидировать ГИБДД сегодня, однако, по мнению парламентария, необходимо пересмотреть систему контроля за дорожной безопасностью. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 18 декабря Шишкарев, комментируя свою инициативу по вопросам организации дорожного движения, уточнил, что "сегодня в России необходимо, чтобы за проблемы, возникающие на дорогах, была обозначена четкая ответственность".

"Не призываю сегодня ликвидировать ГИБДД. Призываю навести порядок на дорогах", - заявил глава комитета Госдумы. "Очевидно, что сегодня никто не несет ответственность за проблемы, связанные с пробками, парковками, регулированием транспортных потоков, аварийностью", - добавил он.

В сфере дорожного движения задействованы сразу шесть министерств: Минтранс РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минздравсоцразвития РФ, Минобразования РФ и Министерство регионального развития, отметил парламентарий. "Но ситуация на дорогах к лучшему не меняется. Очевидно, нужен пересмотр этого механизма", - сказал Шишкарев.

"Возможно, нужно определить ведомство, которое бы помогло решить накопившиеся вопросы и несло бы полную ответственность за организацию дорожного движения" - сказал депутат.

Система организации дорожного движения сегодня существенно отстает от существующих технологий, считает Шишкарев. "Есть проблемы с реагированием на природные катаклизмы - посмотрите, что сейчас твориться на трассе Москва-Дон. Очень медленно развиваются интеллектуальные транспортные системы, в связи с этим нужно задействовать возможности ГЛОНАСС. Информация о пробках должна поступать на навигаторы, подсказывая пути возможного объезда. Не лишним будет создание круглосуточного радиоканала", - отметил Шишкарев.

По его словам, "нужно комплексно подойти к модернизации системы дорожного движения".

"Что касается ГИБДД - то проблемы есть, но здесь тоже нужно понимать, что это не проблема дорожных инспекторов, которые рискуют здоровьем и дышат свинцом каждый день, это проблема несовершенной системы", - отметил депутат.

Напомним, что накануне в ходе брифинга Шишкарев заявил, что готовится предложение президенту РФ о создании федерального органа исполнительной власти, подчиняющегося правительству РФ, который занимался бы обеспечением дорожной безопасности. "Я считаю, что должен быть создан единый орган, который занимался бы организацией дорожного движения, контролем за соблюдением ПДД, - вплоть до взимания штрафов", - сказал глава комитета Госдумы.