Ремонт в средней общеобразовательной школе №2 Поворино Воронежской области будет завершен в ближайшее время. Такое заявление губернатор Алексей Гордеев сделал во время посещения района 17 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона.

Школа №2 Поворино построена в 1966 году, а несколько лет назад в здании появились трещины. Руководство учебного заведения забило тревогу. Но проблема не решалась до тех пор, пока в Оренбургской области не произошло ЧП - при обрушении стены школы погибли дети. После этой трагедии, получившей огромный резонанс, поворинскую школу признали аварийной и закрыли. Почти 400 школьников целый год учились в неприспособленном для занятий здании детского сада.

Чтобы повлиять на ситуацию, директор школы Светлана Тюменева обратилась за помощью к губернатору Алексею Гордееву. После этого школа была включена в программу капитального ремонта образовательных учреждений на 2090 - 2010 годы, на ее ремонт было выделено 98 млн рублей. В июле 2009 года в школе начался капитальный ремонт. 1 сентября дети уже вернулись за парты. В настоящее время занятия идут в одном крыле школы.

"Я принял решение провести ремонт в школе ускоренными темпами. Нашли дополнительные средства, подключили спонсоров, выпускников этой школы, в числе которых много состоятельных бизнесменов. Совместными усилиями во втором полугодии будет закончен ремонт и во втором крыле здания", - сказал Алексей Гордеев.