2010 год станет решающим для реализации регионального проекта "Тверская электронная библиотека". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил в послании Законодательному собранию Тверской области губернатор Дмитрий Зеленин.

Данный проект предусматривает создание единой информационной библиотечной сети, что позволит всем читателям пользоваться информационными резервами как областных, так и крупнейших российских и зарубежных книгохранилищ. "Лидером этой большой работы должна стать областная библиотека имени Горького, которая в будущем году встретит 150-летний юбилей. Это важное событие в культурной жизни всего региона и оно должно быть достойно отмечено", - подчеркнул Дмитрий Зеленин.

Кроме того, в 2010 году будет завершен процесс информатизации всех городских, детских, а также сельских библиотек, находящихся рядом с базовыми школами. Одновременно будут проведены оцифровка и формирование полнотекстовых и мультимедийных ресурсов краеведческих, периодических и редких библиотечных фондов. "В дальнейшем информатизация должна охватить все сельские библиотеки без исключения. Естественно, нельзя допускать их закрытия - это мое требование к муниципалитетам", - заявил Дмитрий Зеленин.