Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская Премия" 18 декабря огласил итоги приема работ на конкурс 2009 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщили в оргкомитете конкурса, всего было зарегистрировано 432 произведения в трех номинациях - "Малая проза", "Крупная проза" и "Поэзия". Заявки к участию были поданы писателями и поэтами из 34 стран мира, а наибольшее количество было прислано из Украины, Израиля, Германии и Казахстана.

"Длинный список" претендентов на "Русскую Премию-2009" будет опубликован в феврале следующего года. Победители будут названы на V торжественной церемонии награждения, которая традиционно состоится в Москве весной 2010 года. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США. Лауреаты, занявшие вторые и третьи места - 2000 и 1500 долларов соответственно.

В жюри конкурса 2009 года вошли известные культурологи, писатели, поэты и литературные критики: Александр Архангельский и Тимур Кибиров, Борис Кузьминский и Андрей Курков (Украина), Герман Садулаев и Елена Скульская (Эстония), а также лауреат "Русской премии - 2008" Сергей Морейно (Латвия). Председатель жюри - главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин.

"Русская Премия", единственная российская премия для русскоязычных писателей зарубежных стран, учреждена в 2005 году Фондом развития "Институт евразийских исследований", и проходит при поддержке Фонда Первого Президента России Бориса Ельцина.