Кишинев выступает с инициативой снятия действующих ограничений на въезд представителей руководства Приднестровья в страны Европейского союза. Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил 17 декабря в ходе встречи с аккредитованными в Кишиневе дипломатическими представителями стран ЕС вице-премьер-министр Молдавии по вопросам реинтеграции Виктор Осипов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Осипов заявил, что данное предложение продиктовано положительной тенденцией в подходе приднестровских властей к процессу урегулирования. В связи с этим Кишинев предлагает для начала приостановить действующие в отношении приднестровского руководства санкции на 6 месяцев, в ходе которых приднестровская сторона получит возможность "продемонстрировать расположенность решать существующие проблемы". В противном случае - "если не удастся добиться возобновления политического диалога, подвижек в решении вопроса молдавских школ с преподаванием на латинской графике (молдавская письменность существовала на кириллице с момента своего появления в XVI веке и вплоть до 1989 года, когда решением Верховного совета Молдавской ССР молдавский язык был переведен на латинскую графику в румынском варианте, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка - прим. ИА REGNUM Новости), устранения препятствий для свободного передвижения граждан, официальных лиц и дипломатов", - запрет, по словам Осипова, следует вернуть в действие.

Молдавский вице-премьер также указал на необходимость обновления списка лиц, в отношении которых сегодня действуют ограничительные меры ЕС. В частности, предлагается исключить из него тех, кто уже не занимает в Приднестровье высоких руководящих должностей.

Предложения молдавского вице-премьера планируется обсудить на следующей неделе в Брюсселе в рамках Совета по сотрудничеству Молдавия-ЕС".

Справка ИА REGNUM Новости: В настоящее время в отношении представителей руководства Приднестровья действуют "ограничительные меры" Евросоюза, срок действия которых продлен до 27 февраля 2010 года. В "черном списке" приднестровских должностных лиц, которым запрещен въезд в страны-члены ЕС, значатся 19 фамилий, среди них президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов и другие представители руководства республики. Стоит отметить, что в данном "черном списке" не присутствует фамилия экс-спикера Верховного совета ПМР, председателя партии "Обновление" Евгения Шевчука. Впервые санкции, ограничивающие свободу передвижения для представителей руководства Приднестровья, были введены в конце февраля 2003 года. Данные санкции также предусматривают запрет на выдачу виз в страны-члены ЕС, а также запрет на проезд через их территорию. Евросоюз считает, что включенные в список приднестровские официальные лица несут непосредственную ответственность за отсутствие прогресса в приднестровском урегулировании. В свою очередь, 24 марта 2009 года приднестровская сторона заявила о запрете на въезд в ПМР для ряда европейских дипломатов, аккредитованных в Кишинёве. "Невъездными" для Тирасполя стали посол США в Молдавии Азиф Чодри, специальный представитель Европейского союза в Молдавии Кальман Мижей и посол председательствовавшей на тот момент в ЕС Чехии Петр Кипр.