В Нижнем Новгороде 18 декабря состоится открытие первого областного плазмоцентра, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального правительства.

По данным пресс-службы, плазмоцентр рассчитан на заготовку плазмы крови более 30 тонн в год и может принимать более 200 доноров в день. Заготовка плазмы крови проводится наиболее эффективным и безопасным методом автоматического плазмафереза, что позволяет максимально рационально использовать донорский потенциал.

Нижегородский плазмоцентр оснащен современным оборудованием, высококвалифицированные сотрудники осуществляют сбор, замораживание, хранение и выдачу плазмы крови человека для выпуска лекарственных средств.

Для производства и выпуска отечественных лекарственных препаратов на базе плазмы крови на базе ФГУ "Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Росздравнадзора" (Киров) завершается строительство завода, который будет введен в эксплуатацию в 2010 году. Для обеспечения завода сырьем создается федеральная сеть донорских плазмоцентров по приему плазмы крови, которая разворачивается на территории Приволжского, Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов. Всего планируется построить 50 плазмоцентров. В настоящее время в ПФО действуют уже 15 плазмоцентров.