В Узбекистане проведена серьезная подготовка к процессу выборов и созданы все условия для их проведения. Об этом заявил журналистам заместитель руководителя штаба Миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его мнению, заслуживает внимания то, что в целях обеспечения гласности выборов приглашены наблюдатели из многих зарубежных стран и авторитетных международных организаций. "Это дает уверенность, что выборы пройдут на должном уровне", - отметил Слобода.

По его словам, они ознакомились с избирательным законодательством, нормативно-правовыми документами, внесенными в них изменениями, деятельностью Центральной избирательной комиссии, работой по подготовке к выборам и их проведению. "Каждое государство имеет право создавать и внедрять собственную систему выборов. Число депутатских мест в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан увеличено со 120 до 150. Учитывая вопросы защиты окружающей среды, обеспечения экологической стабильности, улучшения здоровья населения, 15 депутатских мандатов предоставлены членам Экологического движения Узбекистана. Установлено тесное сотрудничество Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан с Миссией наблюдателей от СНГ. Наша Миссия планирует посещение многих областей и городов и ознакомление с предвыборной агитацией кандидатов в депутаты и политических партий", - резюмировал заместитель руководителя штаба Миссии наблюдателей от СНГ.

Как уже сообщалоИА REGNUM Новости, Центральная избирательная комиссия Узбекистана на предстоящие 27 декабря парламентские выборы зарегистрировала свыше 250 международных наблюдателей. Зарегистрированы миссии наблюдателей от исполкома СНГ, от Шанхайской организации сотрудничества, от Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), организации Исламская конференция, а также наблюдатели от 36 государств. В общей сложности в качестве международных наблюдателей на предстоящих выборах зарегистрированы более 250 представителей иностранных государств и международных организаций. За парламентскими выборами 2004 года следили 228 иностранных наблюдателей из 32 стран мира и ряда международных организаций.