Реконструкция и реставрация Большого Драматического театра им. Г.А.Товстоногова (БДТ) в Санкт-Петербурге начнется в 2010 году и продлится два года. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 16 декабря, сообщили в пресс-службе ФГУ "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".

На эти работы предусмотрено финансирование в размере 1,5 млрд рублей. При этом на проектные и изыскательские работы выделено 30 млн рублей. Объем финансирования на 2010 год определен в размере 200 млн рублей. Окончание реставрации театра намечено на 2012 год.

Как рассказали в ФГУ, накануне в БДТ прошло совещание под руководством заместителя министра культуры Павла Хорошилова. Предметом совещания стала проверка готовности к комплексной реконструкции и реставрации театра. Участники совещания отметили, что ранее проведенные технические обследования показали, что здание театра нуждается "в срочных ремонтных работах капитального характера и полной реставрации архитектурно-художественных элементов интерьеров и предметов декоративно-прикладного искусства".

"В настоящее время созрела острая необходимость реконструкции сценического и околосценического пространства Большого Драматического театра с учетом его репертуарных особенностей. Необходимо оснастить театр современным оборудованием на уровне мировых технических достижений, чтобы в театре было комфортно не только публике, но и самому творческому коллективу", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, решение о выделении бюджетных инвестиций для реконструкции, реставрации и технического перевооружения Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова (БДТ) принято постановлением правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года.

Здание театра построено в 1876-1878 гг. по проекту архитектора Л.Фонтана, перестроено в 1900-1901 гг. после пожара по проекту архитектора А.Гаммерштедта в соответствии с прежним архитектурным решением.

Последняя реставрация осуществлялась в начале 1980-х годов. Здание имеет статус памятника культурного наследия федерального значения, находится в объединенной охранной зоне памятников Санкт-Петербурга. Здание кирпичное, 4-х этажное, зал на 1400 мест, площадь - 12,89 тыс. кв. метров.