Эстонские власти продолжают скрывать от народа все связанные с переходом на евро риски, главный из которых - девальвация национальной валюты перед переходом. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 16 декабря, заявил мэр Таллина и председатель крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар.

По его мнению, Эстонию в столице Евросоюза Брюсселе вполне могут поставить перед выбором: "или девальвируйте крону, или евро вам не видать". Он также напомнил, что Европейский Центральный Банк рекомендовал властям не входящих в еврозону стран ЕС рассказать их народам про возможную девальвацию национальных валют.

"Мы всей правды по этому поводу так и не услышали", - считает он. Сависаар уверен, что окончательный курс обмена эстонской кроны на евро будет определяться не в Таллине, а в Брюсселе.

Сависаар, ссылаясь на мнение экспертов, утверждает, что эстонская крона переоценена, что создает предпосылки для девальвации. "Девальвация в Эстонии будет в числе прочего означать, что десятки тысяч обременных привязанными к евро кредитами семей вынуждены будут резко увеличить выплаты по ним", - утверждает лидер эстонской оппозиции.