Любые длинные каникулы негативно сказываются на производительности труда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области Николай Пугин.

"Лично я против увеличения как майских праздников, так и январских, тем более в нынешней непростой ситуации, когда страна преодолевает последствия экономического кризиса, - отметил депутат. Десятидневные выходные, во время которых не будут работать предприятия и организации. Это отрицательно влияет и на здоровье населения, и на производительность труда".

"Далеко не все граждане нашей страны довольны такими продолжительными новогодними каникулами. Многие просто не знают чем себя занять, и зачастую все ограничивается сидением дома перед телевизором. В этом отношении дополнительные дни отдыха в мае дали бы гораздо больше возможностей для реализации своих планов. Особенно это важно для тех, у кого есть свой дачный участок", - считает заместитель председателя комитета по регламенту Владислав Егоров.

В свою очередь председатель комитета по агропромышленному комплексу Николай Шкилев также уверен, что перенос праздничных дней с января на май был бы положительно воспринят очень многими людьми: "Если зимой нам предлагается только отдыхать, то весной люди могут использовать эти дни для дополнительной работы. Причем работы на своей земле и в свое удовольствие. Не нужно навязывать то, что вызывает больше сомнений, чем поддержки. Гораздо разумнее услышать и отреагировать на то, что поддерживается большинством населения".