Конституционный суд Румынии вынес отрицательное решение по запросу Социал-демократической партии об аннулировании итогов президентских выборов 6 декабря. Об этом сообщили 14 декабря в пресс-службе КС, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В этот же день, ещё до вынесения решения КС, руководство СДПР высказалось за создание парламентской комиссии по расследованию нарушений, допущенных на выборах 6 декабря. О необходимости создания такой комиссии заявил генеральный секретарь социал-демократов Ливиу Драгня. "Первым и самым важным нашим шагом должно стать создание специальной комиссии по расследованию. Также важно принять необходимые меры для защиты наших людей на местах - мэров, советников, простых сторонников и всех, кого пытались запугивать по время выборов", - отметил Драгня.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по итогам состоявшегося 6 декабря второго тура выборов президента Румынии кандидат Либерально-демократической партии, действующий глава государства Траян Бэсеску набрал 50,33% голосов, его соперник, председатель Социал-демократической партии Мирча Джоанэ - 49,67%. Разница между кандидатами составила 70.048 голосов. 8 декабря СДПР направила в Конституционный суд заявление с просьбой аннулировать итоги президентских выборов и назначить повторное голосование, однако КС принял 11 декабря постановление лишь о проверке аннулированных бюллетеней. После проверки 138.476 аннулированных во втором туре выборов бюллетеней, ЦИК признал действительными 2.247, из которых 1260 в пользу Бэсеску и 987 в пользу Джоанэ. В воскресенье 13 декабря, выступая в эфире румынского телевидения лидер социал-демократов заявил, что уверен в своей правоте и намерен её отстаивать до конца. "Если я знаю, что правда на моей стороне, я могу пойти до конца. Я обращусь в Европейский суд, в Венецианскую комиссию. Мы пойдём куда угодно, но не навредим румынской демократии", - заявил Мирча Джоанэ.