Делегация экспертов Международного валютного фонда (МВФ) прибыла в Бухарест для проведения консультаций по вопросу о бюджете Румынии на 2010 год. Об этом сообщил на пресс-конференции в румынской столице глава представительства МВФ в Румынии Тони Либек, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Представители МВФ будут находиться в Румынии с 14 по 16 декабря. В течение этих дней эксперты проведут ряд встреч с представителями правительства, а по итогам визита состоится специальное заседание исполнительного органа, посвящённое обсуждению проекта бюджета на следующий год. По словам Либека, нынешний визит является продолжением постоянного диалога Фонда с румынскими властями, и станет подготовкой к предстоящей второй оценочной миссии МВФ для заключения договора об очередном транше кредита stand-by. Глава миссии МВФ в Бухаресте подчеркнул, что точная дата приезда оценочной миссии в Румынию пока не установлена, однако скорее всего её стоит ждать в январе 2010, когда сформированное правительство утвердит свою программу деятельности.

Как сообщалоИА REGNUM Новости, после отставки премьер-министра Румынии Эмиля Бока правительству страны не удалось принять бюджет на 2010 года до 10 декабря - срок, установленный МВФ как условие предоставления третьего, декабрьского транша в 1,5 млрд. евро. Лишившись финансовой поддержки, министерство финансов Румынии для обеспечения государственных обязательств взяло у коммерческих банков страны крупнейший за всю историю кредит в 1,4 млрд. евро. В то же время Румыния имеет с МВФ соглашение о предоставлении в течение 2 лет 12,95 миллиардов евро. Общий пакет внешнего финансирования Румынии со стороны МВФ, Европейского союза, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития достигает 19,95 миллиардов евро.