Намеченные параметры экономического развития Белоруссии на 2010 год обещают быть очень высокими и напряжёнными. Об этом заявил 14 декабря в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Несколько недель осталось до начала года, которым мы завершаем пятилетку. И буквально на днях мною подписаны основополагающие документы, в которых определены рубежи социально-экономического развития на этот период. Скажем прямо, намеченные параметры являются чрезвычайно высокими и напряженными. Но их достижение - дело нашей чести. Рассуждать, большие или малые показатели, смысла нет. Документы утверждены, они приобрели силу закона", - сказал белорусский президент.

"Но мы должны понимать, что, только реализовав то, что мы запланировали, мы сможем восполнить отставание, вызванное мировым кризисом, и восстановить высокие темпы экономического роста, достойно завершить текущее пятилетие. Конечно, для этого придется приложить огромные усилия", - отметил Лукашенко.

"Какие у нас стоят задачи, все знают. Нам надо сегодня вести разговор, как мы это будем выполнять. Реально это или нереально, уже и оппозиция, и государственные, и негосударственные и прочие средства массовой информации обсудили, высказались все. Это дело общее - обсуждать. Но самая главная задача - выполнять. Это закон", - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, форс-мажорных обстоятельств, связанных с мировым кризисом, как в текущем году, нет. "Мировая экономика и соседние рынки оживились. Давайте работать, искать новые подходы для того, чтобы выполнить задачи", - цитирует БелТА слова белорусского президента.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 7 декабря Александр Лукашенко подписал указ "Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2010 год". Согласно данному документу, в будущем году в Белоруссии должен происходить рост всех основных экономических показателей. ВВП должен вырасти на 11-13%, уровень промпроизводства - на 10-12%, сельхозпроизводства - на 10-11%. Инвестиции в основной капитал должны вырасти на 23-25%, объём внешней торговли - на 24-25% (в том числе экспорта - на 27-28%, импорта - на 20-21%), реальная заработная плата - на 13-14% при индексе потребительских цен 9-10%.