Азербайджан осуждает оказание со стороны США финансовой помощи Нагорному Карабаху и призывает США сохранить свой нейтралитет и не оказывать помощь сепаратистскому режиму. Об этом заявил в субботу заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, США представлены в Минской группе ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Оказание помощи Нагорному Карабаху со стороны такой страны должно быть негативно воспринято со стороны другого государства.

"Каждая такая помощь служит усилению сепаратистского режима, и подобный шаг США косвенно служит нарушению территориальной целостности Азербайджана", - заявил Гасанов.

Напомним, что 8 декабря на совместной конференции членов Сената и Палаты представителей Конгресса США был принят обобщенный законопроект о бюджете госструктур США на 2010 финансовый год. Согласно законопроекту, на программы деятельности в Нагорно-Карабахе предлагается выделить сумму в размере до 8 миллионов долларов.