В период с 29 мая по 1 июня, в рамках проведения в Санкт-Петербурге саммитов на высшем уровне, аэропорт "Пулково" обслужил 75 воздушных судов категории VIP, 48 из которых с официальными делегациями на борту, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В пиковые часы воздушные суда приземлялись на взлетно-посадочные полосы аэропорта с интервалом 10-15 минут.

По информации пресс-службы компании, справиться с большой нагрузкой по обслуживанию VIP-рейсов позволила разработанная специалистами авиапредприятия схема одновременной расстановки воздушных судов и технология встречи гостей, которые не дали ни одного сбоя. Все самолеты были приняты и отправлены согласно графику.

К обслуживанию VIP-рейсов в эти дни были привлечены 2,5 тыс. сотрудников авиапредприятия: инженерно-технический состав, сотрудники комплекса авиационной безопасности, служб организации пассажирских перевозок, авиадиспетчеры и другой обслуживающий персонал.

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко, Министерство транспорта РФ и руководство города высоко оценили усилия коллектива. Отмечено, что авиапредприятие "Пулково" справилось с поставленной задачей на должном уровне и тем самым подтвердило полученное накануне юбилея звание "Лучший аэропорт стран СНГ". Почетная награда по итогам работы за 2002 год стала уже шестой по счету, в очередной раз, подтвердив, что безопасность полетов, уровень обслуживания пассажиров в высшей мере отвечают предъявляемым требованиям. Отмечены также динамичность и быстрые темпы развития аэропорта "Пулково", о чем свидетельствуют проведенные мероприятия по реконструкции аэропорта, модернизации внутренних помещений и технологических зон.