Атомная отрасль в последние годы действительно добилась значительных успехов, заявил первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич, комментируя доклад генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко премьеру Владимиру Путину, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Доклад Сергея Кириенко премьеру Владимиру Путину могу оценить как очень позитивный. Атомная отрасль в последние годы действительно добилась значительных успехов. И особенно важно, что она является сейчас очень серьезной поддержкой для всего российского машиностроения", - отметил Межевич.

Председатель правительства РФ провел 9 декабря рабочую встречу Кириенко. В ходе встречи Кириенко представил информацию о результатах работы отрасли за год и ход реализации планов по строительству новых энергоблоков АЭС. По словам гендиректора Росатома, в 2009 году госкорпорация ожидает рекордного увеличения выработки АЭС России, несмотря на кризис. На совокупном доходе отрасли сказались результаты преобразований и консолидации активов, а также активная помощь государства, отметил глава госкорпорации. По его словам, реформа отрасли удалась: рост стоимости чистых активов Росатома с начала преобразований составил 350%, а производительности труда - 170%. Кириенко подчеркнул, что отрасль возвращается к серийному строительству энергоблоков АЭС. При этом оборудование закупается у российских производителей, а при закупках создаются "конкурентные условия", которые позволяют снизить цену в среднем на 25-30%.

Как отметил Межевич, заказы на оборудование для АЭС размещаются только на российских предприятиях, это долгосрочные заказы, рассчитанные на несколько лет. "Планы у атомщиков большие - в этом году предстоит физический пуск второго блока Ростовской АЭС, в следующем - запуск АЭС в иранском Бушере и первого блока Куданкулама в Индии, в 2011 году - четвертого блока Калининской АЭС и второго блока Куданкулама. Не говоря уж о более долгосрочных планах строительства АЭС в Болгарии, Чехии, возможно, в Турции. Все это предполагает большой объем финансирования со стороны госкорпорации, который позволит не только, что называется, "удержаться на плаву" российскому машиностроению, но и провести серьезную модернизацию производства", - отметил Межевич.

"Сейчас Росатом только на северо-западе страны обеспечивает заказами семь петербургских предприятий машиностроения - это и "Ижорские заводы", Балтийский и Кировский заводы, "Силовые машины" и другие предприятия. Я думаю, что столь крупные заказы - ведь речь идет о десятках миллиардов рублей ежегодно - позволят этим предприятиям поднять свою экономику", - заключил Валентин Межевич.