В 2009 году в Новосибирске появится на свет на тысячу малышей больше, чем в прошлом году, - к концу декабря общее количество новорожденных составит около 17 тыс. человек. Об этом 10 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска.

"2009 год можно назвать удачным в плане рождаемости: увеличилось рождение вторых и третьих детей, в том числе в молодых семьях", - отмечает главный акушер-гинеколог главного управления здравоохранения мэрии Нелли Агамян.

"Также в 2009 году 112 женщин получили поддержку из бюджета города на проведение процедуры ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) - в два раза больше, чем в 2008 году. Сейчас 47 из них вынашивают беременность - это довольно хорошие показатели", - считает Нелли Агамян.

Как отметили в пресс-центре, в этом году в Новосибирске было открыто отделение второго этапа выхаживания детей с критической массой тела на базе городского перинатального центра. Отделение оборудовано самой современной медицинской аппаратурой, что позволяет оказывать всю необходимую помощь недоношенным, ослабленным детям в первые же часы и дни жизни. Отделение рассчитано на 20 одноместных палат для матери и ребенка. В течение трех-четырех месяцев дети получают здесь все положенные им процедуры, лечебную терапию, ванны, массаж.

По словам главного врача городского перинатального центра Ивана Позднякова, открытие этого уникального отделения позволило в этом году в три раза сократить количество переводов "проблемных" мам и детей в другие больницы города. За 9 месяцев через отделение прошло 70 малышей с весом до 1,5 кг, и ни один ребенок не умер. "Мы развеяли миф о том, что недоношенный ребенок - неполноценный, - говорит Иван Поздняков. - Первая неделя определяет всю последующую жизнь ребенка, и если он получает всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме, он развивается в дальнейшем нормально".

В 2010 году в целях улучшения качества акушерско-гинекологической помощи в городском перинатальном центре будет открыт информационно-аналитический отдел с базой данных обо всех женщинах группы риска. Информация из женских консультаций города будет стекаться в этот центр, чтобы специалисты могли в режиме реального времени контролировать, где женщина стоит на учете, где собирается рожать, каждая из них будет своевременно проходить все этапы госпитализации и патронажа.