В Нижегородской области сбор акцизов на 2010 год прогнозируется в объеме 3,5 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с ожидаемыми показателями на 2009 год (2,3 млрд. рублей).

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Николай Гнеушев на пресс-конференции 10 декабря.

Ранее сообщалось, что в 2010-2012 годах в России повышаются ставки акцизов на подакцизные товары. Ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% проиндексируют на 10%, с объемной долей этилового спирта до 9% включительно, спиртосодержащую продукцию и вино - в среднем на 30%, на пиво - в три раза. В отношении сигарет и папирос предусматривается увеличение размера адвалорной составляющей ставки акциза, исчисляемой исходя из максимальных розничных цен, на 0,5% ежегодно, а специфической составляющей ставки на сигареты с фильтром - в среднем на 30%, на сигареты без фильтра (папиросы) - на 50%.