Губернатор Псковской области Андрей Турчак впервые обратился к депутатам Псковского областного Собрания с бюджетным посланием на 2010 год. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, обращение губернатора прошло сегодня, 10 декабря, на 34-ой внеочередной сессии областного Собрания депутатов.

В самом начале выступления Андрей Турчак отметил, что проект бюджета на 2010 год - "логичное развитие начатых в 2009 году инициатив, он развивает и подтверждает все наши социальные приоритеты".

В предложенном бюджете Псковской области 2010 года определено три главных приоритетных направления социальной работы: забота о людях, инвестиции и вложения в долгосрочные проекты, антикризисные меры и мероприятия по экономии бюджетных средств.

"Задача бюджета 2010 - сохранить социальную стабильность в области и, при этом, обеспечить движение вперёд во всех сферах и отраслях", - отметил Андрей Турчак. Расходы областного бюджета в 2010 году не уменьшатся по сравнению с 2009 годом и составят 17,5 млрд рублей, в том числе капитальные вложения - 1,5 млрд рублей, 37 целевых программ - 1,8 млрд рублей, с ростом почти в 3 раза.

В проекте бюджета-2010 предусмотрено, в частности, увеличение (или ввод новых) выплат по 12 категориям получателей. Планируется заложить финансирование целого ряда программ в сельском хозяйстве. В бюджетном послании уделено внимание и другим важным составляющим жизни региона: развитию малого и среднего бизнеса, стимулированию рынка жилья, сокращение энергетических издержек, развитие транспортной инфраструктуры, "о наболевшем" - сохранению культурного наследия, развитие системы здравоохранения. Особо Андрей Турчак подчеркнул, что реализация всех намеченных планов, потребует особого финансового контроля.

"Нами в 2009 году создано Контрольное управление Администрации области. Это управление работает в тесной связке со Счётной палатой и Прокуратурой. Финансовая дисциплина в исполнении бюджета, уверен, позволит нам в течение следующего года избежать неэффективных трат и тем самым улучшить первоначальные показатели бюджета", - отметил Андрей Турчак.