Важнейшей задачей партия считает создание в Узбекистане экономики инновационного типа, в развитии которой наиболее полно мог бы реализовываться научный и технический потенциал страны. Об этом заявил председатель Политического Совета Социал-демократической партии Узбекистана (СДПУ) "Адолат" (Справедливость) Исмаил Саифназаров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Говоря о предвыборной платформы своей партии, он отметил, что ключевое значение партия придает мерам по структурной перестройке экономики, ее модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства. "Экономика должна опираться на самые современные достижения науки и техники, эффективное управление экономическими процессами и систему образования, формирующую передовое инновационное мышление. При этом особое значение будет придаваться разработке и реализации на практике "национальной инновационной системы" (НИС), так как ближайшие годы станут решающими для перехода к инновационной экономике, основанной на перспективных идеях, изобретениях и способности быстрее других внедрять их в реальную практику", - отметил лидер партии.

По его мнению, в поле зрения партии будут находиться вопросы разработки, принятия и внедрения механизмов мотивации сокращения энергоемкости, жесткого режима экономии, снижения производственных затрат и себестоимости продукции, использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Важное значение партия придает стимулированию создания конкурентного энергетического рынка путем комплексного развития всех имеющихся альтернативных видов энергии.

"Важнейшими задачами в этой сфере партия считает: внедрение инновационных энергосберегающих систем с использованием возобновляемых источников энергии при строительстве новых социальных объектов, особенно на селе, сельских врачебных пунктов, детских садов и яслей, школ, объектов детского спорта, телекоммуникации и связи; активное распространение современных телекоммуникационных технологий, развитие цифровых сетей местной телефонной связи, увеличение числа пунктов коллективного доступа в сеть Интернет; усиление интеграции национальной экономики в мировую систему посредством увеличения экспорта наукоемкой продукции и передовых научно-технологических разработок. В решении указанных задач партия придает большое значение участию государства в экономике. Мы считаем, что и в послекризисный период регулирующая деятельность государства должна играть важную роль в обеспечении устойчивого инновационного развития экономики", - пояснил И.Саифназаров.

По его словам. поддерживая присутствие государства в экономике, партия выступает за неуклонное повышение качества работы министерств и ведомств, устранение проявлений бюрократизма, более глубокую и всестороннюю проработку принимаемых решений.