Врачи, оперировавшие российскую бобслеистку Ирину Скворцову, которая получила тяжелые травмы в результате столкновения на трассе двух российских экипажей 23 ноября, надеются спасти ногу спортсменке. Накануне в немецкой клинике Траунштайн Скворцова была подвергнута очередной операции, которая продлилась около 10 часов.

"В ходе операции врачи внимательно осмотрели поврежденную ногу Ирины Скворцовой, от пальцев ног и до самого таза, - рассказала агентству "Весь спорт" координатор сборной России Нина Грифенштейн. - В итоге, приехавший независимый врач - пластический хирург из Германии, посоветовал подождать с ампутацией. Еще несколько дней за ногу можно побороться. Оценивать шансы спасти ногу врачи отказываются. Они говорят: 50 на 50, как повезет. Мы надеемся на судьбу. На Ире опробуют какую-то новую методику, и никто не знает, поможет ли она".

Грифенштейн также сообщила, что по-прежнему вопрос о транспортировке Скворцовой в Россию сейчас не стоит. "Мама Иры категорически против переезда в Россию в таком состоянии. Она хочет, чтобы как минимум основная, главная часть лечения, была проведена в Германии", - добавил Грифенштейн.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Скворцова оказалась в реанимации после того, как в нее на трассе в Кенизгее из-за ошибки судьи-стартера врезался другой боб российской команды.

Немецкая полиция, которая проводит расследование обстоятельств происшедшего, приравняла столкновение экипажей к дорожно-транспортному происшествию.