Ивановская область заняла 25 место среди субъектов РФ по показателям развития образования. За год регион улучшил свои позиции в данном списке на 12 пунктов. Эти данные Минрегионразвития России озвучила первый заместитель председателя областного правительства Ольга Хасбулатова на заседании правительства региона 8 декабря. На мероприятии подводили итоги реализации нацпроекта "Образование" в текущем году, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщили на заседании, в текущем году расходы консолидированного бюджета на образование, в том числе на реализацию нацпроекта "Образование" и комплексного проекта модернизации образования, выросли на 597,8 млн рублей по сравнению с прошлым годом. По данным мониторинга сегодня в области современные условия обучения созданы для 80% школьников, в 2006 году этот показатель составлял 23%.

Реализация нацпроекта "Образование" способствовала активному внедрению инновационно-коммуникационных технологий во все сферы деятельности школы. К 1 сентября текущего года в школах области используется в учебных целях 7.040 компьютеров, из них 1.000 ноутбуков. На одном компьютере в среднем занимаются 12 учащихся, тогда как в среднем по России на один компьютер приходится 20 человек. Все школы области подключены к сети интернет, имеют регулярно обновляемый сайт и собственный электронный адрес.

Теперь, по мнению губернатора Михаила Меня, главной задачей Ивановской области на предстоящий год должно стать поддержание образовательной сферы на должном уровне. "Особое внимание нужно обратить на здоровье школьников - лицензирование медицинских кабинетов, профилактику болезней с помощью физической культуры", - отметил Михаил Мень.