8 декабря председатель правительства России Владимир Путин посетил Уральский завод железнодорожного машиностроения (УЗЖМ) в Верхней Пышме Свердловской области. Путин осмотрел все участки рождения грузового магистрального электровоза. Об этом 9 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Президент "Группы Синара" Дмитрий Пумпянский рассказал Владимиру Путину о достоинствах нового электровоза 2ЭС6, конструкция которого содержит до 80% инновационных решений. Расход электроэнергии этого электровоза снижен на 10%, увеличен на 50% межремонтный пробег и на 15% снижена трудоемкость ремонта. Уральский завод железнодорожного машиностроения на деле воплотил в жизнь задачи кооперации - почти полностью локомотив собирается из комплектующих отечественного производства, в основном продукта свердловских предприятий. УЗЖМ рассчитывает заключить контракт с ОАО "РЖД" на поставку в 2010 году 60 локомотивов.

Также, на заводе реализуется совместный проект с компанией "Сименс" по созданию принципиально нового электровоза с асинхронным приводом. Проектные работы по локомотиву 2ЭС10 уже идут. В конце 2010 года опытный образец будет представлен.

Завершился визит Владимира Путина на Уральский завод железнодорожного машиностроения экскурсией в кабину электровоза, который уже через несколько дней начнет свою работу на железнодорожном участке Свердловск-Тюмень.