Торжественные мероприятия, посвящённые десятилетию создания Союзного государства Белоруссии и России, пройдут и в Минске, и в Москве. Об этом сообщает 8 декабря пресс-служба Постоянного комитета Союзного государства.

Ровно 10 лет назад, 8 декабря 1999 года, Россия и Белоруссия подписали Договор о создании Союзного государства. "Белорусско-российский интеграционный процесс был инициирован в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, повышения благосостояния, обеспечения безопасности белорусского и российского народов. Этим объясняется стабильная общественная поддержка объединительных инициатив", - говорится в официальном сообщении Постоянного комитета Союзного государства.

"В ходе реализации положений Договора Белоруссия и Россия заметно продвинулись по пути упрочения братских уз дружбы, развития всестороннего взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня практически решены вопросы, связанные с обеспечением равных прав белорусов и россиян в сферах трудоустройства и оплаты труда, образования, медицины, выбора места пребывания и жительства. Белоруссия и Россия с единых позиций выступают на международной арене, совместно укрепляют обороноспособность и безопасность Союзного государства. Активно развивается партнерство в области науки, культуры, спорта и туризма", - утверждают авторы документа.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко в своём поздравительном заявлении отметил, что Договор о создании Союзного государства открыл новую страницу в развитии белорусско-российских отношений. "Он позволил сохранить и упрочить нашу многовековую ценность - дружбу двух братских народов", - сказал белорусский президент.

"Наша задача - максимально расширить горизонты всестороннего сотрудничества и реализовать все положения Договора о создании Союзного государства на благо народов Белоруссии и России", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.