Судебные приставы дважды в неделю проводят рейды для принудительного взыскания долгов по ЖКХ с жителей города Пикалево Ленинградской области. Как сообщили сегодня, 8 декабря, ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, долг по оплате услуг ЖКХ жителей города, заявленный в 2009 году для принудительного взыскания в Бокситогорский районный отдел судебных приставов, составил примерно 7 млн рублей.

"Судебными приставами окончено более половины от общего количества исполнительных документов. Из них более четверти исполнительных листов направлено по месту работы должников для производства удержаний из заработной платы. Четверть должников, получив постановление о возбуждении исполнительного производства, оплатила задолженность в добровольном порядке", - рассказали в пресс-службе ведомства.

По словам старшего судебного пристава Бокситогорского района Владимира Платонова, во время поквартирных обходов граждан производится взыскание имущества. Он рассказал, что за долги по ЖКХ жители Пикалево "расплачиваются" телевизорами, музыкальными центрами, компьютерами и другой бытовой техникой.

"Те из должников, кто не желает расставаться со своими телевизорами или компьютерами, спешит рассчитаться по долгам, - сказал Платонов. - В случае полного погашения долга арест с бытовой техники снимается".

Одновременно с рейдами отдел проводит акцию "Мой сосед - судебный пристав". В случаях, когда местонахождение должника неизвестно, судебные приставы навещают его соседей, друзей. Благодаря этой акции удалось установить место работы нескольких граждан, не проживающих по месту постоянной регистрации, рассказали в пресс-службе.