В 2004 году Правительство России намерено увеличить темпы экономического роста с нынешних 4,5 процентов до 5 процентов, а уровень инфляции снизить до 10 процентов. Об этом заявил премьер-министр Михаил Касьянов, открывая заседание правительства, посвященное рассмотрению основных характеристик федерального бюджета на 2004 год и прогноза социально-экономического развития страны. Снижение инфляции, ожидаемое по итогам этого и следующего года в отличие от предыдущих лет, будет напрямую стимулировать экономический рост в стране и станет серьезным стимулом для расширения доходной базы, подчеркнул он. Кроме того, для увеличения экономических темпов за счет роста производства в перерабатывающих несырьевых секторах промышленности, в налогово-бюджетной сфере принято решение воздействовать на экономику путем снижения налогов. Достижение указанных целей, по словам главы правительства, будет означать переход экономического развития в новое качество.

М.Касьянов также напомнил о решениях по разграничению доходных и расходных полномочий между различными уровнями бюджетной системы и выразил надежду, что в проекте федерального бюджета будут заложены положения, которые позволят сбалансировать межбюджетные отношения в целом.

Кроме того, премьер-министр обратил особое внимание на важность социальной направленности проекта бюджета 2004 года. По его словам, за прошедшие три года экономика России выросла на 20 процентов, а реальные доходы населения увеличились на 30 процентов. "Бюджет следующего года призван удержать эту ситуацию", - отметил М.Касьянов. Улучшение жизни граждан происходит в основном за счет повышения зарплат и улучшения материальной обеспеченности, продолжил он, однако в социальной сфере все еще остается масса проблем, связанных с медицинским и социальным обслуживанием, которые проявляются как раз при повышении уровня жизни.

К другим приоритетам федерального бюджета председатель правительства отнес модернизацию Вооруженных Сил, перевод части армии на контрактную основу, поддержку науки, образования и здравоохранения.

"Федеральный бюджет и бюджет в целом - это концентрированное выражение экономической политики государства", - сказал М.Касьянов.